Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

О Байкале

Места отдыха на Байкале

Каспий, Виктория, Мичиган и Верхнее, Байкал и Танганьика... – любое из крупнейших озёр мира, несомненно, можно назвать чудом света. В своих водах они хранят массу загадок и вековых тайн, многие уникальны и неповторимы, о них слагают легенды, и каждое обладает неизъяснимой притягательной силой.

Одно из таких чудес – озеро Байкал, спрятанное почти в самом сердце Азии, в тысячах километров от любого океана. Однако люди, живущие по его берегам, обязательно поправят Вас и назовут Байкал морем. Их правоту поймёте и Вы, побывав на берегах этого уникального водоёма, ощутив его силу, поистине подходящую не озеру, а морю.

Байкал – самое чистое и глубокое озеро в мире.

«Байкал» — это слово тюркских народов, оно произошло от слова "Бай-Куль", что переводится как «богатое озеро». Озеро Байкал находится в глубине материка – расстояние до Тихого океана составит почти 1 600 км, а до Балтики – все 4 000. Напоминая слегка выгнутый к востоку клинок сабли, Байкал протягивается на 636 км в северо-восточном направлении. При значительной протяжённости с севера на юг наибольшая ширина озера Байкал составляет чуть более 79 км, а средняя – 48 км. Длина береговой линии превышает 2 000 км.

Площадь водного зеркала озера – около 31 500 кв. км, что больше площади таких стран, как Бельгия, Албания, Армения или Израиль.

Байкал располагается на отметке 456 м над уровнем моря, это выше, чем знаменитые альпийские озёра Швейцарии и Италии. Максимальная глубина Байкала достигает 1 637 м – это даёт ему титул самого глубокого озера мира. Объём воды в Байкале (около 23 000 км3) превышает показатель пяти Великих американских озёр вместе взятых и уступает только Каспию. Но самым важным и показательным является тот факт, что в озере сосредоточено около 20% всех мировых запасов пресных поверхностных вод, причём самого высокого качества. В пределах акватории озера насчитывается 30 островов, но только один из них крупный – Ольхон. В Байкал впадают 336 постоянных рек, а вытекает только одна – красавица Ангара.

Две трети всех обитателей Байкала уникальны. Самые известные представители Байкальской эндемичной фауны – это Байкальский омуль, нерпа, рыба голомянка и многочисленные ракообразные, которые являются главными чистильщиками озера. 

 

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных