Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Байкальская нерпа

Дата публикации: 15 марта 2016

На озере Байкал в настоящее время насчитывается 2 630 видов животных и растений, две трети из которых являются эндемиками, а это значит, что их можно встретить только на Байкале! 

Байкальская нерпа
Байкальская нерпа

Это уникальное животное способно задерживать дыхание на 40 минут, а в экстренных ситуациях – до часа. Байкальская нерпа может нырять на стометровую глубину в погоне за своей излюбленной добычей – рыбой голомянкой. Кроме всего, нерпа обладает удивительным обаянием и влюбляет в себя с первого взгляда. Её большие глаза и шарообразная форма никого не оставляют равнодушным. До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как это животное попало в Байкал. Большинство исследователей считают, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через реки Енисей и Ангару в ледниковую эпоху, одновременно с байкальским омулем. Нерпа обитает в северной и средней частях Байкала. В июне на берегах Ушканьих островов можно увидеть особенно много нерп. На закате солнца нерпы начинают массовое движение к островам. Из-за своего любопытства нерпы могут подплыть к дрейфующим судам с заглушённым двигателем и, выныривая из воды, наблюдать за гостями Байкала.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ