Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Горячие источники Байкала и Прибайкалья

Дата публикации: 19 июня 2017

Антон Павлович Чехов писал: «Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно... Берега гористые, покрытые лесами... Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины…»

Эта цитата как нельзя лучше описывает Байкал. Байкальская природа знаменита во всем мире. Люди со всего света едут сюда, чтобы почувствовать красоту и уникальность этих мест.  Но мало кто знает про горячие источники на Байкале. А о них действительно есть, что сказать.

Антон Павлович Чехов писал: «Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно... Берега гористые, покрытые лесами... Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины…»

Эта цитата как нельзя лучше описывает Байкал. Байкальская природа знаменита во всем мире. Люди со всего света едут сюда, чтобы почувствовать красоту и уникальность этих мест.  Но мало кто знает про горячие источники на Байкале. А о них действительно есть, что сказать.

Горячий минеральный источник – это выходящие на поверхность подземные воды. С древнейших времен считалось, что горячие и холодные минеральные источники обладают целебной силой. Поэтому на Байкале вы можете совместить активный отдых с оздоровительным, просто принимая байкальские термальные ванны в свободное от походов время.

В Прибайкалье целебный минеральный источник носит название «аршан», что означает «священная вода». Само слово «аршан» происходит от «рашиани» - напиток богов, т.к. ранее, по мнению буддистов, все пресные источники являлись целебными. Название «аршан» всегда было распространено на Востоке, где считалось, что минеральные источники - священны, поэтому там возводились культовые сооружения и проводились молебны. В наше время на Байкале молебны не проводятся, но вода все такая же целебная.

Термальные источники на Байкале расположены по всему периметру озера.

Южный берег Байкала знаменит питьевыми минеральными источниками Аршана, чья вода по составу близка к кисловодскому Нарзану, и термальными ваннами водолечебного курорта Жемчуг.

В самом сердце Восточных Саян раскинулась долина реки Шумак, где на поверхность выходит более 100 целебных источников! Для примера, в знаменитых Карловых Варах их не больше 80ти. Добраться до источников можно только по воздуху или пешком (пеший на Шумак не хотите вставить? Если нет, удаляем «пешком»). Увидеть красоту Саянских гор,  множество водопадов, рек и горных озёр, а также попробовать целебную минеральную воду и искупаться в горячих термальных ваннах вы сможете во время нашей   Вертолетной экскурсии на Шумакские источники. 

На восточном берегу Байкала расположились курорт Горячинск с кремнистыми источниками (55 ºC)  и одноименным санаторием и Бухта Змеевая с сероводородным природным неоформленным источником (45 ºC).

В северном Прибайкалье находятся небольшое местечко Дзелинда, где на поверхность выходит около 10 радоновых источников (45 ºC), и радоновые термальные ванны на источниках Гоуджекита (50 ºC).  Здесь находятся гостиницы и турбазы для отдыха и лечения.

Северное побережье Байкала славится источниками мыса Котельниковский и лечебным курортом Хакусы. 

Источник на мысе Котельниковский, или как его называют местные - «Котелки», - самый горячий источник Байкала (81 ºС) и один из самых благоустроенных. Он окружен современными гостиницами и базами отдыха.

Хакусы – природный курорт, где мощный кремнистый источник (47 ºС)  бьет в глубине и тишине  леса. Недалеко от этого источника построена база отдыха «Ласковый Берег» и водолечебница Хакусы.

Как вы уже поняли, каждый байкальский источник имеет индивидуальные свойства, температуру и минеральный состав, что помогает эффективно бороться с каким-то одним или с целой группой заболеваний. Но чтобы не превращать статью в медицинский справочник, подробнее расскажем про один из них - источник Хакусы.

Вода источника слабо минерализованная, имеет сходный состав с минеральными источниками Пятигорска. Доказано и проверено: термальная вода источника в Хакусах эффективна при лечении таких болезней, как:

  • болезни костно-мышечной системы;
  • болезни нервной системы;
  • гинекологические заболевания;
  • кожные заболевания;
  • проблемы кровеносной системы;
  • эндокринные заболевания.

Регулярное принятие термальных ванн в Хакусах способствует снятию симптомов перечисленных заболеваний и общему укреплению иммунитета.

Мы посещаем источник Хакусы как летом, в туре «Краски северного Байкала», так и зимой, в экспедиции «Северное сияние».

Не только Хакусы, но и все термальные источники на берегу Байкала достойны внимания! Они восстанавливают здоровье и иммунитет человека, придают сил и энергии, способствуют расслаблению и полноценному отдыху.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ