Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

ТОП-5 направлений на Байкале этим летом

Дата публикации: 04 мая 2023

И целого лета мало, чтобы объехать вокруг Байкала. Интересных локаций огромное множество! А если отпуск длится всего пару недель, то придется выбирать. Для первого знакомства с озером мы предлагаем ТОП-5 направлений из наших туров.

Поселок Листвянка

Если вы проездом в Иркутске и у вас на Байкал всего 1–2 дня, если вы не знаете с чего начать знакомство с Байкалом — начните с Листвянки. По пути можно заехать в деревню-музей Тальцы. В самой Листвянке посетить обсерваторию или подняться по канатной дороге на камень Черского, полюбоваться панорамой озера и истока Ангары. Детям понравится нерпинарий и колесо обозрения. А в усадьбе Тюрюминых прогулки на лошадях и настоящая кузница. На рынке вы найдете разнообразие рыбы, орехов и самоцветов.

Как добраться?

Из Иркутска на автомобиле, автобусе или теплоходе «Комета». Время в пути — примерно 1 час.

Остров Ольхон

Для первого свидания с островом хватит 3-х дней. На первый день планируем дорогу и вечернюю прогулку к месту шаманской силы — мысу Бурхан. Второй день можно посвятить поездке на мыс Хобой, это одна из самых захватывающих панорам Байкала. Третий день можно посвятить водной прогулке к буддийской ступе Просветления на острове Огой. А на обратном пути к паромной переправе посетить древнюю Курыканскую стену.

Как добраться?

Из Иркутска на автомобиле, автобусе, теплоходе — примерно за 5–6 часов. На вертолете — за 1,5 часа

Поселок Танхой

Восточный берег Байкала, подножье гор Хамар-Дабана. Здесь находится административный центр Байкальского заповедника. В Танхое есть современный интерактивный музей с множеством экспозиций, и тропы с деревянным настилом через заповедную тайгу. На пути встречаются верховые болота, горные реки с хрустальной водой, небольшие водопады и заросли дикой ягоды. Переночевать можно в отеле на берегу Байкала.

Как добраться?

Мы предпочитаем трансфер на катере из Листвянки. Более длинный путь — на поезде из Иркутска, время в пути около 4,5 часов

Кругобайкальская Железная Дорога

На КБЖД прекрасно всё: природа Байкала, история царской России и уникальная архитектура. По маршруту ходит ретропоезд из Иркутска. Мы приезжаем сюда на катере из Листвянки на полдня. Любуемся каменными виадуками с воды, гуляем по тоннелям у мыса Половинный, устраиваем красивые пикники на берегу.

В центре КБЖД нет машин, очень мало туристов. Если вы ищете тихий отдых на Байкале, здесь можно остановиться с палаткой или в одной из нескольких баз отдыха.

Как добраться?

От Листвянки на пароме, круизном теплоходе или частном катере, от Иркутска — на туристическом поезде.

Бухта Песчаная

Её называют Сибирской Ривьерой. Красивая бухта спрятана между двух огромных скал: Большая и Малая Колокольня. В бухте нет ветра, зато есть песчаный пляж, а изумрудная вода прогревается сильнее, чем в других заливах. Мы можем организовать здесь для вас выездной кейтеринг или поставить комфортный кемпинг. Для самостоятельного отдыха неподалеку от бухты есть две турбазы.

Как добраться?

Только по воде: теплоходом из Иркутска, на частном катере, сплавом на байдарках.

ПОСЕТИТЕ ЭТО МЕСТО В ТУРАХ
Байкальская классика. Тур по визитным карточкам озера.

Самые знаковые и интересные места, увлекательная и насыщенная программа, знакомство с культурой и местными традициями.

95600
Программа тура
Два берега Байкала. Традиции, культура, история.

2 берега, 3 религии, десятки обычаев, легенд и обрядов Возможность увидеть нерпу в естественной среде обитания Погружение в гастрономическую культуру народов Сибири Посещение центра всех буддистов России Вы погостите у хлебосольных староверов Пол-Байкала за 8 дней Все поездки, проживание и экскурсии только для Вашей группы - а это не более 8 человек. Профессиональный гид будет сопровождать вас весь маршрут

175850
Программа тура
Настоящий Северный Байкал. Путешествие по заповедным тропам

Потрясающе красивые пейзажи. Купание в Байкале и в горячих источниках. Знакомство с Северным Байкалом. Национальная кухня. Пеший поход по труднодоступной части Байкала. Спа-процедуры на свежем воздухе.

160700
Программа тура

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ