Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Ветры Байкала: что нужно знать туристам?

Дата публикации: 05 марта 2023

На Байкале дует всё. Каждая речка, ущелье, гора и даже облака. Известно более тридцати названий Байкальских ветров. Мы расскажем вам о ветрах Байкала, с которыми сталкиваются путешественники чаще всего.

Продольные ветры

Это ветры, которые дуют вдоль озера. Они устойчивы,дуют сплошным воздушным потоком, иногда несколько дней подряд. Продольные ветры разгоняются по акватории озера, поэтому могут поднимать высокие волны. Иногда ветры сталкиваются между собой, образуя на воде толкуны. Это волны, которые в прямом смысле слова толкаются на месте и взлетают высоко вверх.

 

  • Верховик (Ангара)

Этот северо-восточный ветер зарождается на севере Байкала, в долине реки Верхняя Ангара. Отличается устойчивым характером, дует без порывов, и постепенно нагоняет волны до 4 метров высотой. Может доходить до юга Байкала. Верховик приходит со сменой циклонов, чаще всего он отмечается в конце августа и может дуть до 10 суток подряд. В это время стоит сухая солнечная погода, по мере движения над Байкалом ветер может усиливаться до 8,0 м/с, затем ослабевая к югу озера. Более свирепый верховик зарождается в декабре, когда озеро готовится к ледовому сезону. В это время скорость ветра достигает 9 м/с.

  • Низовик (Култук) 

Противоположный Верховику юго-западный ветер. Зарождается в горах Восточного Саяна, прорывается к Байкалу через Тункинскую долину, и выходит на озеро через реку Култушная. Силы ветра хватает, чтобы дойти до севера Байкала. Может дуть от 3 до 5 дней, вызывая волнение озера и поднимая волны высотой 1–2 метра. Осенью и в начале зимы волны еще выше. Сопровождается длительной непогодой с дождем, может принести с собой шторм. Култук натекает на юго-восточный берег, создавая непогоду в районе Слюдянки, Байкальска, Танхоя и других туристических местах восточного берега. Предвестником Култука служат свинцовые тучи со стороны Тункинской долины.

  • Баргузин

В долине реки Баргузин на восточном берегу озера зарождается сильный пронизывающий ветер. Его особенность в том, что он появляется на рассвете, а стихает на закате и редко длится дольше одного дня. Скорость до 20 м/c, поднимает высокие волны. В Баргузинском заливе ветер может достигать ураганной скорости. После Баргузина наступает солнечная погода.

Верховик всегда сильнее Низовика, он дует чаще и мощнее. Поэтому планируя свое путешествие, начинайте строить маршрут по карте сверху вниз, например от Бугульдейки до Листвянки. Особенно это касается водных путешествий на байдарках и малых судах. В этом случае волны будут попутными.

Если вы путешествуете по воде в центральной или южной акватории озера и заметили признаки Култука, лучше переждать непогоду у берега.

 
 

Поперечные ветры

Дуют поперек котловины озера и в большинстве своем относятся к горным ветрам. Поперечные ветра отличаются непредсказуемостью и порывистым характером. 

  • Шелонник

Шелонник приходит к нам с просторов Монголии, переваливает через хребет Хамар-Дабан, и дует с восточного берега на западный. Скорость до 10 м/с. Пересекая Байкал, он не успевает поднять большую волну. Шелонник чаще всего наблюдается в тёплое время года и в начале зимы. Приносит тепло на юго-восточный и южный Байкал. 

  • Горная (Горный)

Это общее название поперечных ветров, дующих с западного берега Байкала. Наиболее благоприятная ситуация для их возникновения складывается при прохождении над Приморским и Байкальским хребтами холодного атмосферного фронта. Постепенно над горами появляется тяжелая плотная полоса из облаков. В это время обычно стоит тихая безветренная погода, настоящее затишье перед бурей.Переваливая через гребень хребтов или стекая в понижения долин рек, впадающих в Байкал, воздушные массы как с горки разгоняются и врываются на Байкал с ураганной скоростью до 40 м/с. Чаще всего эти ветры формируются в переходные сезоны года (сильнее осенью и слабее весной) и начале зимы.

Горный ветер опасен для путешественников своей разрушительной силой. Он раскачивает суда, уносит лодки, срывает палатки у берега, сбивает с ног домашний скот. Бывали случаи, что застав этот ветер на воде, люди не могли подвести байдарку к берегу. 

Мы учитываем Горный во всех своих маршрутах. Три основные рекомендации: 

  1. Если вы идете с палатками, выбирайте для кемпинга защищенное деревьями место. Следите, чтобы деревья не были сухими, сухие будут ломаться и падать.
  2. Очень хорошо растягивайте палатки даже в полный штиль. Помните, что горный часто начинается ночью.
  3. Ставьте палатку подальше от берега, чтобы ее не смыло волнами. Иногда ветры бывают такой силы, что сгоняют часть воды от западного берега к восточному, и когда ветер стихает, эта вода начинает возвращаться.

У нас был случай, когда кемпинг стоял на берегу Байкала. Стоял в лесу и был защищен от ветра, но очень близко к воде. Дул сильный горный ветер с порывами под 30 м/с. Дул он достаточно долго. В 4 часа ночи ветер закончился, на улице стоял полный штиль. Байкал под западным берегом был абсолютно спокойный, потому что волну отгоняло от нас. И через час, в ночи приходит двухметровая волна. Вернулась та вода, которую согнало к восточному берегу. Когда ветер выключили, волна вернулась обратно. Явление редкое, но очень неприятное.

  • Сарма

Сарма — это разновидность горной, который приходит из Сарминского ущелья. Форма ущелья создает огромную природную аэродинамическую трубу. Воздушные массы перевалив через Приморский хребет, получают в ущелье дополнительное ускорение. Скорость Сармы достигает 50–60 м/с. Это около 200 км/ч. Чаще всего случается осенью и в начале зимы, с октября по декабрь.

Именно с Сармой связаны крупнейшие кораблекрушения на Байкале. Самое крупное из них произошло в октябре 1901-го года. Пароход «Иаков» вез баржи с рыбаками на буксире, и попал в Сарму в проливе Ольхонские ворота. Две баржи спаслись, а третью разбило о скалы мыса Кобылья Голова. Погибло 150 человек.

Другое крупное кораблекрушение произошло у мыса Красный Яр. В горный ветер попал корабль ученых, биологов. От ветра судно сильно накренило, и вся команда оказалась в ледяной воде. 

Сарма — самый жестокий ветер Байкала. Заметив кучевые облака в районе Сарминского ущелья, лучше заранее найти безопасное укрытие на берегу подальше от ущелья. От появления облаков до начала ветра может пройти как 2 часа, так и 2 дня. Но если между облаками и горным хребтом уже появился просвет, у вас есть всего 15-30 минут до первых порывов.

 

Памятка туристам

  1. Выстраивайте водные путешествия с севера на юг.
  2. Ставьте палатки в лесу, не под сухими деревьями.
  3. Ставьте палатки подальше от берега.
  4. Хорошо растягивайте и закрепляйте палатки даже в полный штиль.
  5. Култук, Баргузин и Горный лучше переждать на берегу.
  6. Следите за прогнозом погоды. Мы пользуемся приложением Windy, оно может показать прогноз погоды до 10 дней на интерактивной анимированной карте. И наглядно показывает какой ветер куда дует.
  7. Следите за облаками над Приморским хребтом. При появлении тяжелых туч, найдите безопасное место на случай урагана.

Говоря о ветрах Байкала, напомним и о том, что иногда на озере устанавливается полный штиль. Так называемый «лоск» Байкала может продлиться неделю и больше. В это время зеркало озера настолько гладкое, что в нем отражаются высокие горы, за которыми прячутся новые ветры. 

 
 

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ