Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Байкал зимой

Дата публикации: 03 ноября 2023

Байкал ежегодно привлекает тысячи туристов со всех уголков России и из-за рубежа. Он манит удивительными пейзажами, разнообразием развлечений, таинственностью и многоликостью. К озеру можно приезжать каждый год и в любой сезон. Но если хочется получить максимально яркие эмоции, чтобы от них перехватило дух, стоит организовать отдых на Байкале зимой. Именно в это время года, когда озеро покрывается толщей прозрачного льда, оно открывается перед путешественниками в своем уникальном состоянии. Посмотрим, чем заняться зимой на Байкале и зачем ехать за тридевять земель, чтобы посмотреть на замерзшее озеро.

Байкальский лед

Многие не понимают, зачем ехать так далеко, чтобы увидеть замерзшее озеро. Можно ведь просто выбраться за город и полюбоваться красотами местной речки под коркой льда. Осознать разницу сможет только тот, кто лично увидел Байкал зимой. Он впечатляет своей многогранностью. Озеро постоянно меняется, «дышит» и издает различные звуки. Люди говорят, что оно «живое».

Лед может быть темно-синим, а спустя мгновение превратиться в бледно-голубой. Палитра его цветов впечатляет: здесь есть белый, синий, голубой, нежный небесный, молочный и даже черный. Эффекта добавляют трещины на гладкой поверхности, которые иногда дополняются мелкими пузырьками. Ледовая толща озера и правда живет своей жизнью, создавая фантастические композиции из сосулек на скалах, мощных ледяных глыб, снежных насыпей у подножия гор, «стеклянных» замков, торосов.

На Байкале даже каждая сосулька имеет свое название в зависимости от формы: сокуи, сало, осенцы, сопки, колобовники. А «хрустальные» украшения звенят из-за перепада температур, создавая уникальную байкальскую музыку. Кстати, некоторые музыканты специально приезжают в эти места, чтобы «поиграть» на удивительных барабанах.

Лучшее время для отдыха на Байкале зимой

Формироваться лед на озере начинает только в ноябре-декабре. Если хочется посмотреть на этот процесс, тогда можно приехать в начале зимы. Тем, кто желает увидеть уже готовую работу сибирского климата и сделать красивые фото, лучше планировать отпуск с февраля по март.

В это время толщина льда на Байкале зимой составляет 1-2 метра. Не попадает в оковы только исток реки Ангара. Вся остальная территория озера затвердевает, превращаясь в огромный каток.

Чтобы попасть на период, когда лед остается толстым и прочным, но при этом греет солнце, можно взять билеты на конец февраля или начало марта. В это время холодная Сибирь предстает в своем лучшем виде. Когда Байкал замерзает зимой, а климат становится относительно мягким и греет солнце, начинается активный туристический сезон. Лед становится основной достопримечательностью.

Программа для туристов включает:

※ катание на снегоходах;
※ езду на упряжках с хаски;
※ экскурсии на катерах амфибиях;
※ катание на коньках;
※ фестивали на льду.

Начиная с апреля, лед тает, становится рыхлым. В межсезонье на озере наблюдается небольшое количество отдыхающих, а развлекательная программа становится менее насыщенной.

Самые красивые места Байкала зимой

Большинство посетителей озера – жители Иркутской области. Транспортная сеть Иркутска позволяет добраться до Байкала даже зимой, чтобы увидеть лед и прогуляться по нему. Но не только это место пользуется популярностью у туристов.

В экскурсионные туры также входит:

 

Иркутск

Город сочетает в себе старинную и современную архитектуру. Зимой здесь все светится огнями и украшено ледовыми горками. Пролегающая через город дочь Байкала Ангара вносит свой вклад в местные красоты. Она не замерзает до конца зимой, поэтому в сильные морозы мощно «парит». Выглядит это потрясающе.

Для ознакомления со всеми достопримечательностями Иркутска понадобится от 1 до 2 дней. Что должно входить в программу:

  • Прогулка по 130 кварталу с деревянными строениями XIX века.
  • Фотосессия с памятником символу города  – мифическому существу Бабру.
  • Посещение Краеведческого музея на Верхней набережной.
  • Поход к Московским воротам на Нижней набережной Ангары.
  • Осмотр Богоявленского собора.
  • Знакомство с Музеем декабристов.
  • Посещение Иркутского нерпинария.

После того, как будет досконально изучено озеро Байкал зимой и сделаны сотни эффектных фото, можно переходить к экскурсиям в Иркутске. Этот город просто нельзя обойти стороной.

Ольхон

Этот остров – сердце Байкала. Вблизи расположен поселок Хужир со священной скалой Шаманкой. Место сочетает в себе лучшие природные формы: горы, песчаные пляжи, густые леса и степи. Фотосессии часто проводят у подножия Шаманки, где расположены мысы Хобой и Три брата.

 

Зимой они укрываются ледяным покрывалом, а прозрачные сосульки создают отдельные сказочные миры.
В Хужире можно посидеть в уютном кафе и посетить сувенирную лавку. Путь до Ольхона из Иркутска займет 4-6 часов.

 

Остров Огой

Остров расположен недалеко от Ольхона и представляет собой длинную полосу суши, растянутую на 3 км. На ней практически нет растительности. На возвышении острова есть интересный монумент – Ступа Просветления. В ней находятся реликвии буддистских монахов. Туристы используют их, чтобы провести ритуалы для достижения целей.

На западный мыс Дракон путешественники отправляются, чтобы полюбоваться красивыми ледовыми узорами у подножия скал Огоя.

Листвянка

Этот поселок расположен недалеко от Иркутска. Именно его чаще всего посещают туристы, которые приезжают увидеть лед озера Байкал зимой. Здесь есть много интересных мест:

 
※ «Тальцы» – музей русского деревянного зодчества.
※ Байкальский лимнологический музей.
※ Смотровая площадка на камне Черского.
※ Канатная дорога, которая ведет на горнолыжный курорт «Истлэнд».

В Листвянке можно заняться активными видами спорта и весело провести время на сноуборде и лыжах.

Аршан

Курорт, привлекающий людей с разных уголков мира своими целительными минеральными водами и грязевыми ваннами. На территории построены санатории. Здесь очень красиво, так как поселок расположен в Тункинской долине. Горные вершины, покрытые снегами – вид, который открывается перед каждым гостем Аршана. Популярное место в поселке – река Кынгарга с водопадом высотой до 6 метров.

Список вещей, которые нужно взять с собой в путешествие к Байкалу зимой

Чтобы путешествие принесло положительные эмоции, к нему необходимо правильно подготовиться. Байкальская погода отличается переменчивостью, так что в чемодан стоит положить вещи и для слабых морозов, и на случай суровых заморозков.

Включите в список:

• непромокаемую обувь с покрытием, которое не скользит;
• теплую верхнюю одежду с плотными рукавами, горлом и капюшоном;
• перчатки, варежки и шапку;
• термобелье;
• одежду из флиса;
• солнцезащитный крем;
• автоматическую грелку для руки и ног;
• запасной аккумулятор для телефона;
• аптечку.

Интересно, что к теплому обмундированию рекомендуется добавить купальник. В период с февраля по март солнце палит и сильно греет, поэтому люди загорают прямо на льдах вод Байкала.

Правила безопасности

Теперь вы знаете, замерзает ли Байкал зимой и насколько прочным может быть его покрытие в сильные морозы. Метровая толщина льдин кажется вполне безопасной для прогулок по поверхности озера. Поэтому многие едут на экскурсию на автомобиле. Это рискованно, ведь на разных участках Байкала лед ведет себя по-своему. На одном месте он может быть прочным и надежным, а на другом – подтаять, дать глубокие трещины.

 

Единственная ледовая дорога, которая официально разрешена для эксплуатации – трасса, проложенная к острову Ольхон. Передвигаться по другим территориям не рекомендуется.

Чтобы путешествие удалось и прошло без форс-мажоров, лучше обращаться к проверенному туроператору. Он подберет интересный и безопасный экскурсионный тур.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ