Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Байкальская нерпа — эндемик со суперспособностями

Дата публикации: 15 февраля 2024

 

Они очаровательные и трогательные. Их огромные глаза словно смотрят в самую душу. Это — байкальские нерпы. 

До сих пор неизвестно, как нерпа — родственница кольчатых тюленей из Ледовитого океана — оказалась в озере посреди континента. Есть теория, что раньше океан и Байкал были связаны узким перешейком, куда и заплыли любопытные предки современной Pusa sibirica (так называется байкальская нерпа на латыни).

Нерпа

Несмотря на свой игрушечный вид, единственные млекопитающие Байкала прекрасно приспособлены для жизни в экстремальных условиях и имеют в запасе множество суперспособностей, благодаря которым отлично чувствуют себя в холодном сибирском озере.

Неуклюжие на суше, быстрые в воде

По берегу нерпа передвигается медленно, цепляясь за землю острыми когтями и перекатываясь с хвоста на грудь, а со склонов просто скатывается кубарем. Но добравшись до воды, пухлый увалень превращается в стремительную торпеду. Благодаря веретенообразному телу, мощному плечевому поясу и сильному хвосту, нерпа способна развить скорость до 25 км/час.

Глубоководные рекордсмены

Нерпа может нырять на глубину до 200 метров (это высота 60-этажного дома) и оставаться под водой более часа (максимальная глубина погружения среднестатистического дайвера составляет всего 40 метров). 

 

Организм нерпы мастерски справляется с недостатком воздуха и высоким давлением. Он запасает кислород не в легких, а в крови и тканях, расходуя его по мере необходимости. При погружении у нерпы замедляется метаболизм, уменьшается частота сердечных сокращений. Такой «режим дайвера» позволяет нерпе чувствовать себя под водой как дома. 

 

Интересный факт: нерпы замедляют сердечный ритм под водой еще до рождения. При нырянии беременной самки сердце эмбриона также начинает биться медленнее, словно синхронизируясь с материнским.

В костях байкальского тюленя содержится большое количество кальция и фосфора, которые делают скелет очень прочным. Нерпа не боится больших глубин — ее тело запросто выдерживает давление 21 атм. Человек, для сравнения, получает баротравму уже при 5 атм.

Морозоустойчивые и милые

Температура воды в Байкале зимой не превышает +2 градусов по Цельсию, а на суше еще холоднее — до 30 градусов. Чтобы выжить в этих далеко не тропических условиях, нерпа обзавелась еще несколькими суперспособностями. Ее мех — уникальная непродуваемая броня с водоотталкивающей структурой и плотным подшерстком. Вместе с внушительным слоем подкожного жира (до 15 см), мех становится надежным гидрокостюмом для экстремальных условий.

В чем сила, нерпа? Сила в ластах!

Толщина льда Байкала зимой достигает метра. А нерпа, хоть и умеет надолго задерживать дыхание, но без кислорода жить все-таки не может. Чтобы не задохнуться, она пробивает во льду мощными ластами особые дырки — продухи, создавая своеобразную вентиляционную сеть, которой пользуются все нерпы в округе.

Беременность по расписанию

Обычно байкальские тюлени рожают всего одного детеныша раз в год. Но если в Байкале недостаточно пищи, мама-нерпа останавливает беременность, а в следующий год рожает сразу двух малышей.

И
нтересный факт: нерпы живут 50 лет, а способность к деторождению утрачивают только в 40.

Увидеть этих удивительных эндемиков в природе сложно, поскольку они не подпускают к себе людей. Исключение — Ушканьи острова. На этом небольшом архипелаге летом собирается до трех тысяч нерп. Зверьки нежатся на солнце, чешут друг другу спины, устраивают ленивые бои за лучшее место на каменном ложе. Ими можно полюбоваться со специальной смотровой площадки.

 

Кстати, у Байкалики есть туры, в которых можно устроить фотоохоту на отдыхающих нерп. Если хотите поближе познакомиться с этими очаровательными животными, скорее пишите нашему менеджеру — вместе отправимся в гости к эндемику Байкала!

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ