Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Бескрайняя Монголия: какие места стоит посетить?

Дата публикации: 25 марта 2024

Монголия — земля широких степей и древних традиций, малолюдная и прекрасная страна вечно синего неба. Здесь соединяются марсианские пейзажи, тайга и песчаные пустыни. Тут можно ехать по степи два часа и не встретить ни одного человека. Какие места этой удивительной страны стоит посетить, чтобы проникнуться атмосферой Восточной Азии?

Монголия
Улан-Батор

Улан-Батор переводится как «Красный богатырь». Самая холодная столица в мире.

Этот город привлекателен не туристическими достопримечательностями, а особым колоритом. Например, только здесь можно встретить настоящие монгольские юрты, которые стоят посреди городских улиц, а также всадников, преспокойно скачущих на лошадях по дороге. 

По площади Улан-Батор (в переводе «Красный богатырь») больше Москвы, а живет тут в 10 раз меньше людей, чем в столице России. Так что если вы любите малолюдные города, то здесь вам точно понравится!

 

Интересный факт: в 54 километрах от Улан-Батора находится самая большая конная статуя на свете (высота 40 метров). Она посвящена Чингисхану.

Баянзаг («пылающие скалы»)

Этот район горной гряды пустыни Гоби — поистине фантастическое место. Кажется, что попадаешь в кроваво-красный мир марсианских пейзажей. Здесь нет ни клочка зелени, кроме одиночных саксаулов — все покрыто оранжевой глиной. Но миллионы лет назад здесь кипела жизнь, остатки которой и сейчас проглядывают из-под скальной породы, превращая Баянзаг в рай для палеонтологов. Именно поэтому этот район еще называют долиной динозавров. 

Тут находили останки зауропода, велоцираптора, тарбозавра, зауролофа. А ископаемых яиц древних ящеров тут столько, что шанс найти одно из них есть даже у рядового туриста! Правда, вывоз окаменелостей из страны запрещен законодательством Монголии, поэтому находку придется отдать государству. Но согласитесь, почувствовать себя Индианой Джонсом — бесценно!

 

Интересный факт: в Баянзаге найдено около 80 скелетов динозавров более 60 видов — это крупнейшее в мире кладбище «ужасных ящеров».

Горхи-Тэрэлж

Из безжизненного Баянзага перемещаемся в покрытый зеленью национальный парк Горхи-Тэрэлж (с монг. «Ручей рододендронов»). Это солнечная долина, окруженная склонами гор. С одной стороны они покрыты тайгой, с противоположной — низкорослыми степными кустарниками. Здесь обитает 50 видов животных и около 250 видов птиц, а в земле таятся настоящие сокровища: яшма, хрусталь, кварц, аметист. 

Местные скалы — настоящее произведение природного искусства. Некоторые из них напоминают человека, другие — динозавра или зайца. Например, каменная «черепаха» Мэлхий-хал.

На территории парка расположено более 60 юрточных баз отдыха, сувенирные лавочки, магазины, кафе и площадки для гольфа, а также парк со скульптурами динозавров.  

 

Интересный факт: именно здесь, а не в столице страны, в 2008 году открылся первый в Монголии SPA-центр.

Цагаан Суварга

В переводе название этой многоцветной скалы означает «Белое святилище». Этот каменный островок действительно напоминает руины старинного храма или заброшенный город. Когда-то на месте Цагаан Суварга находилось море. Но затем оно исчезло — осталось только его причудливой формы дно, состоящее из минеральных отложений, остатков разноцветных раковин и известковой глины. 

Особенно красива Цагаан Суварга во время дождей. С ее волнистых склонов стекает вода, заставляя цветные скалы переливаться всеми красками спектра.

 

Интересный факт: пейзажи Цагаан Суварга настолько живописны, что эти места даже называют Гранд Каньоном Азии.

Хонгорын Элс

Это самые большие пустынные барханы в Монголии длиной от 3 до 15 км и высотой от 100 до 300 метров! Под ними располагается небольшая зеленая долина с извилистой рекой. В этом бескрайнем песчаном царстве кажется, что ты остался один во всем мире, а невероятные закаты и бескрайнее звездное небо превращают путешествие по Хонгорын Элс во внепланетную экспедицию.

Интересный факт: пески Хонгорын Элс умеют петь! Когда ветер сдвигает миллиарды песчинок, они издают звук, похожий на бой шампанского барабана или отдаленный рев мотоцикла. В древности монголы считали, что так с ними разговаривают духи пустыни.

Хархорин

Это город в 385 км от Улан-Батора, рядом с которым находятся руины древнего Каракорума — столицы Монгольской империи XVIII века. Время пощадило лишь монастырь Эрдэни-Дзу — памятник буддистской архитектуры. Прогулка между этих зданий способна навеять думы о скоротечности времени. 

Если пойти на север от монастыря, можно увидеть остатки разрушенных домов Каракорума. Туроператор по Байкалу достопримечательность этих мест — каменная черепаха. По преданию, раньше их было четыре, и на спинах у них стояли каменные стелы. Но до нашего времени сохранилась только одна. 

 

Интересный факт: особый интерес туристов вызывает каракорумская скульптура в виде каменного фаллоса. По преданию, если на нем посидит бесплодная женщина, то забеременеет.

Если вы хотите открыть для себя удивительную Монголию, обращайтесь к нашим менеджерам. Проведем вас по знаковым местам этой страны, познакомим с местной культурой, бытом и самыми интересными достопримечательностями.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ