Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Хивусы, трэколы, внедорожники: все о байкальском транспорте

Дата публикации: 25 января 2024

Он с легкостью промчит вас прямо по байкальскому льду, непролазному бездорожью Тажеранских степей, каменистым пригоркам Малого моря. Это – мощный байкальский транспорт. Сегодня познакомим вас с основными видами техники, которые Байкалика использует в своих турах. Поехали!

Все о байкальском транспорте
Хивус (аэроход)

Cудно на воздушной подушке –  настоящий друг любого туриста, особенно зимой, весной и осенью. Представьте, что вы катаетесь по воде, а потом летите надо льдом со скоростью до 80 км/ч. И все это с комфортом, находясь в теплой каюте. 

Хивусы любят не только туристы. Аэроходы – отличные помощники в перевозке грузов, транспортировке больных и даже патрулировании. 

Хивус двигается плавно, без резких скачков, поэтому подходит даже пассажирам, которые страдают морской болезнью. Ему не страшны трещины на озере или волны, он способен ехать не только взад и вперед, но и вбок – отличное преимущество при швартовке в трудных местах. 

Кстати, одно из самых любимых развлечений гостей Байкалики – гонки на хивусах. Кататься на аэроходе – не только безопасно, но и очень весело!

 

Трэкол

Это огромная шестиколесная машина-вездеход на шинах пониженного давления, способная проехать там, куда невозможно добраться на другом транспорте. Несмотря на внушительные габариты и суровый вид, трэкол создает минимальное давление на поверхность, поэтому на нем можно даже… плавать!

Большие колеса преодолевают ледяные трещины до одного метра шириной. Трэкол не боится торосов и завалов, сугробов и даже провалов на тонком льду, так как обладает положительной плавучестью. Эта удивительная машина весит почти три тонны, но при этом может переехать яйцо, не раздавив его, и человека, не причинив ему вреда. Туристы любят фотографироваться на фоне трэколов или встав на их внушительное колесо. 

Название «Трэкол» расшифровывается как «транспорт экологичный». Трэкол не нарушает поверхностный слой почвы, не разрушает лед. Огромные, мощные, безопасные – мы любим трэколы за особенную атмосферу в путешествии.

 

Важно: хивусы и трэколы – единственный транспорт, на котором можно ездить по байкальскому льду. В нашей команде ими управляют профессионалы – настоящие ледовые капитаны, знатоки рельефа и особенностей ледовых дорог. На собственной машине выезжать на Байкал вне официальных переправ запрещено – это очень опасно (да к тому же еще и незаконно).

Внедорожники

Не каждый джип готов путешествовать по байкальским просторам. В турах мы используем только подготовленные внедорожники. В нашем автопарке имеются Nissan Patrol, Nissan Safari, Toyota Land Cruiser. За рулем только профессиональные водители. Почувствуйте себя участником offroad-сафари, покорите бездорожье, преодолейте сугробы и ощутите мощь по-настоящему мужской техники.

Снегоходы

Снегоходы созданы для тех, кому надоело сидеть в кабине и хочется почувствовать скорость всем телом. Техника фирм Polaris и Yamaha с легкостью промчит вас по таежным тропам или заснеженному полю. Это единственный транспорт, которым вы можете управлять самостоятельно или под присмотром опытного водителя. 

Снегоходы оснащены шипованными гусеницами, которые надежно удерживают их на скользкой поверхности, а также системой обогрева водителя и пассажира – вы не замерзнете даже в самые холодные дни.

 

Собачьи упряжки

Нарты, запряженные собаками, подарят радость общения с друзьями человека. Представьте себя героем повестей Джека Лондона и отправляйтесь в путь. Обученные байкальские хаски выполняют все команды каюра, способны пробежать за день более 10 км, при этом охотно участвуют в играх и фотосессиях с туристами. 

Псы обладают уравновешенным, добрым и спокойным нравом, очень любят детей и лишены агрессии к человеку. Опытный каюр провезет вас по самым живописным местам, а также научит управлять упряжкой.

 

Льдина

Самый экзотичный и необычный транспорт на Байкале. От байкальского льда у истока Ангары отпиливается льдина площадью более 100 м2, толщиной более метра, и люди отправляются на ней в путешествие вниз по реке. Каждый сплав согласовывается с МЧС, туристы находятся в спасательных жилетах. Также на льдинах плывут рафты и хивусы для подстраховки. Вокруг открываются удивительные виды на сибирские горы, покрытые тайгой, а через прозрачную воду видно камни на дне Ангары.

Чтобы прокатиться на хивусе, трэколе, льдине или на всех видах транспорта сразу, оставьте заявку на отдых на Байкале. С вами свяжется персональный менеджер и подберет подходящий тур.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ