Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Лёд Байкала

Дата публикации: 29 ноября 2023

Байкал зимой – одно из самых красивых мест в мире с волшебными пейзажами. Озеро прекрасно в любое время года, но именно в морозный сезон оно напоминает настоящую сказку. А все дело в том, что водная гладь покрывается прозрачным льдом. И это не просто сплошная замерзшая поверхность, но произведение искусства. Создает его природа. Голубой лед Байкала переливается разными оттенками, меняет цвета, играет радугой. Его узоры создают уникальную картину, которую хочется запечатлеть в памяти и на фото. Этот лед настолько прозрачный, что сквозь его толщу можно увидеть проплывающих рыб. А еще озеро зимой создает отдельные ледовые миры с необычными фигурами: гротами, сокуями, метановыми пузырями. Это нужно увидеть, чтобы реально оценить всю силу красоты прозрачного льда на Байкале.

 
Как замерзает Байкал и когда это происходит?

В конце осени и первом месяце зимы в Сибири еще не ощущается сильных заморозков. Лед Байкала только начинает формироваться, но он еще тонкий и хрупкий. Только ближе к середине января поверхность крепчает и утолщается. Это самое глубокое озеро в мире, поэтому для охлаждения его объема воды необходимо много времени. Вот почему процесс образования льда на поверхности – такой длительный процесс.

 

Преградой замерзанию также становятся осенние бури. Они наблюдаются в ноябре и начале декабря. Промерзание озера происходит медленно. В процессе формируются причудливые узоры. По краям у берегов появляются большие наросты, которые назвали сокуями. Они формируются таким образом, что вырастают целые гроты изо льда.

Попадая на Байкал, все пытаются сфотографироваться на фоне конструкций, созданных природой. Это напоминает мир Снежной королевы. Лед на Байкале достигает до 1-2 метров толщины к концу января.

Трещины и торосы на Байкале – причины появления

Многие говорят, что Байкал чувствует, слышит и все понимает. Он и вправду кажется живым. Его поверхность, скованная льдом, нуждается в воздухе. И чтобы продолжить дышать, озеро ломает ледовую корку. В это время можно услышать звуки, похожие на раскаты грома. Треск, скрип, разломы – это появляются торосы и ледовые глыбы (зрелище завораживает и пугает одновременно). В результате разломов образуются куски льдин, которые выглядывают на поверхность, становятся ребрами друг к другу и застывают в таком положении. Эти куски разбросаны хаотично. Они напоминают ледяные пирамиды высотой до метра. Хотя есть льдины и поменьше – от 10 см.

 

В результате разломов параллельно появляются трещины. Они могут тянуться вдоль озера на 10-20 км. Вот почему ездить по льду на машине не рекомендуется. Никогда не знаешь, когда закончится ровная прочная поверхность и начнется разлом.

Прозрачный лед – достопримечательность озера

В интернете можно хорошо рассмотреть лед Байкала, фото которого сделаны с разных ракурсов. Несмотря на возможности современного мира, ощутить и прочувствовать весь спектр эмоций через экран монитора невозможно. Особенно, когда речь идет о прозрачном льде. Складывается впечатление, что куски кристальных льдин – какой-то минерал.

 

Отыскать такие образцы можно в заливе острова Ольхон и в проливе Малое Море. Там часто возникают сильные ветра, которые выдувают снег до последней снежинки. Это делает лед чистым, не давая оседать на нем посторонним частичкам.

Особенно красивые и оригинальные куски прозрачного льда на озере Байкал можно наблюдать в таких местах, как:

• мыс Уюга в проливе Малое Море;
• мыс Хобой на острове Ольхон;
• залив Шида;
• мыс Курма в проливе Малое Море;
• рядом с островом Ольтрек.

Чтобы увидеть это байкальское чудо, необходимо приезжать на озеро в конце декабря и до средины января. В это время толщина льда на Байкале будет идеальной для безопасных прогулок.

 

Метановые пузыри – где искать и когда их можно увидеть?

Одно из самых чудесных явлений природы Байкала – метановые пузыри. Смотрится это потрясающе. Даже может показаться, что здесь без магии не обошлось. На самом деле всему есть объяснение: метан, который находится на дне озера, поднимается на поверхность и замерзает под воздействием низких температур. В результате появляются необычные шарики, застывающие один за другим. Выглядит, словно под водой кто-то выдул мыльные пузыри и мгновенно заморозил их.

Байкал зимой прекрасен – его лед постоянно меняется. А с пузырьками и трещинками внутри он превращается в какой-то диковинный подводный пейзаж. Только важно помнить, что если метановый пузырь прорвется, то он может взорваться.

Скопления метановых пузырьков зимой находятся:

• на острове Ольхон, озере Ханхой;
• в Большом Голоустном;
• в бухте Песчаная;
• в поселке Бугульдейка.

Чтобы увидеть это удивительное явление и сделать фото красивого льда Байкала, стоит приехать сюда в конце января и начале февраля.

 

Сокуи и гроты – игольчатый лед на Байкале

Самые красивые фото на Байкале получаются в местах с сосульками. Они образуют целые гроты, внутри которых темно. Выглядит это волшебно.

Одна из разновидностей таких сосулек – сокуи. Это ледяные наплески на камнях и скалах. Появляются они в период замерзания озера. Размеры их могут быть небольшими (несколько десятков сантиметров) или достигать десятков метров. Последние появляются после сильных штормов.

 

Увидеть большие скопления сокуй и гротов можно в таких местах Байкала:

• остров Ижилхей, скала Елена;
• остров Огой;
• остров Ольхон;
• полуостров Кобылья голова.

Зимний Байкал не перестает удивлять своей красотой.

 

Достопримечательности ледового Байкала

Если планируется путешествие к самому большому озеру в мире, нельзя пройти мимо двух островов, которые его окружают.

Остров Ольхон

Очень красивое и живописное место на Байкале. В длину этот участок суши достигает 73 километров, а в ширину – 15 км. По площади территория острова занимает 700 квадратных метров. Это самый крупный остров на озере Байкал, который входит в состав Прибайкальского национального парка. Здесь находится много природных зон, которые расположены в тесной близости друг к другу. Создается впечатление, что весь остров – одна большая и прекрасная экосистема, в которую входят песчаные пляжи, скалы, болота, лесные чащи.

 

На острове тепло и светло. Дожди там редкость, почти всегда держится солнечная погода. Пасмурно бывает около 50 дней в году. В Ольхоне множество достопримечательностей: как природных, так и созданных руками человека:

• краеведческий музей имени Н.М. Ревякина;
• курыканская стена на мысе Хоргой;
• скала Шаманка.

На острове проживает около 1800 человек. Преобладающее количество жителей заселяют поселок Хужир.

 

Зимой остров не менее прекрасен, чем в теплое время года. Повсюду виднеются ледяные гроты, снежные ландшафты. Если хочется насладиться красотой Байкала в тишине и покое, тогда зима – идеальное для этого время.

Остров Харанцы

Находится это место в проливе Малое Море вблизи острова Ольхон. На остров Харанцы рекомендуется приезжать именно в холодное время года. «Хрустальные» залежи и ледовые гроты создают шикарную картину вокруг. Ученые полагают, что вскоре острова Ольхон и Харанцы объединятся и образуют один единый территориальный участок – полуостров.

В Харанцах очень много завораживающих мест, которые воплощают в себе красоту северных широт. Остров протянулся вдоль пролива Малое Море на 3 км. В зимний период он полностью покрыт снегом. А вот поверхность пролива превращается в толстый прочный лед. На острове не проживают люди, но здесь много достопримечательностей. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть Ступу Просветления и буддистскую Суборгу.

 

Лед на Байкале в марте начинает постепенно истончаться, а в апреле становится рыхлым. В это время наблюдается межсезонье, когда туристов приезжает очень мало. С конца мая острова облачаются в яркие разноцветные наряды, демонстрируя свое летнее великолепие.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ