Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Очаровательные Чарские пески — все про пустыню из самого сердца Сибири

Дата публикации: 13 апреля 2024

При слове «пустыня» представляется жаркая и безводная местность, караваны верблюдов, миражи, редкие кактусы — лучше туда не попадать! Но на земле существуют и по-настоящему уютные пустыни, которые смело можно назвать местом туристического отдыха. Одна из них располагается в Забайкалье, в предгорьях хребта Кодар! Знакомьтесь, урочище Чарские пески — геологический памятник, самая северная пустыня мира.

Чарские пески
Как появились Чарские пески?

Приблизительно 45 000 лет назад в сердце Чарской долины образовалось огромное озеро диаметром в 60 километров. Это водное образование, окруженное величественными горными пиками, стало приютом для ледников, которые сдвигались с вершин, принося с собой массивные горные отложения глины и песка.

Но после ледникового периода с озером произошли метаморфозы — ледяная чаша озера растаяла, вода вытекла, оставив после себя подводные отложения, над которыми тут же принялся работать горный ветер. Через тысячи лет дно реликтового озера превратилось в пустыню. Небольшую, всего 9 на 4 км, зато настоящую — с огромными барханами, сыпучим кварцевым песком, пустынным ландшафтом и даже двумя озерами-оазисами.

 

Флора и фауна сибирской пустыни: подснежники, кузнечики и медведи

Чарские пески — не безжизненные. Да, здесь нет верблюдов и варанов, но их с успехом заменяют стада северных оленей, которые иногда галопом проносятся по барханам. Из тайги в пустыню изредка выходит медведь, осматривается и удаляется в лес — там уютнее! Стрекочут кузнечики, пробегает жук-скакун или белая трясогузка. 

Растений немного — на то она и пустыня, но они есть. Кое-где из песка пробиваются фиолетовые байкальские подснежники с желтой сердцевиной. Местами встречается таран зелено-золотистый — местный эндемик. Метелка желтоватых цветков, щуплый стволик — с первого взгляда таран не выглядит богатырем. Но его корневая система настолько мощная, что способна добраться до воды даже через песчаную толщу, которую, к тому же, постоянно перемещает ветер.

 

Чарские пески — рай для туристов

Даже на онлайн-картах Чарская пустыня выглядит необычно — посреди зелени леса внезапно появляется золотисто-желтый участок. При приближении можно разглядеть барханы и редкие кустики зелени.

Прогулка по забайкальской пустыне — само по себе захватывающее приключение. Представьте, что вы идете по темной сибирской тайге, но внезапно земля сменяется светлым песком, деревьев становится все меньше, и вот вы оказываетесь совершенно в другом мире — сыпучем, золотистом, просторном. Пустыню окружают горы, покрытые лиственничными лесами и подернутые синеватой дымкой. 

Достопримечательность Чарских песков – озеро Аленка. Один берег ее окружен лесом, а другого нет — его заменяет песчаный бархан. Любимое развлечение туристов — скатиться по сыпучему склону прямо в ледяную воду Аленки, а потом отогреваться на нагретом песке. 

Если прогуляться до северо-восточной части пустыни, можно увидеть интересное явление – ручьи из-под песка. Они сливаются в один поток и бегут прямиком в реку Средний Сакукан. Бытует мнение, что под песком сохранились остатки ледника, но на самом деле ручейки берут начало в Среднесакуканском месторождении подземных вод, которое находится в восточной части Чарской долины. 

 

Добраться до Чарских песков не так-то просто, особенно летом. Со всех сторон пустыню охраняют реки — Чара и Средний Сакукан. Перебраться через них можно только вне периода половодья, а здесь он наступает непредсказуемо. За реками начинается марь и болота, и лишь затем из-за деревьев показывается золотой песок пустыни. 

Самый простой способ полюбоваться пустыней и не замочить ноги — присоединиться к Байкалике в нашем туре «Чарские пески». Отправимся в путь на надежном вездеходе, которому нипочем грязь и топь. Вы доберетесь до места назначения с комфортом, а наши опытные гиды покажут вам все секреты Чарских песков. 

Забронировать место в туре можно через нашего менеджера. 

 

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ