Яндекс.Метрика
Заявка на отдых на Байкале
Свяжитесь с нами

Весенний Байкал: очарование природного перехода

Дата публикации: 06 марта 2024

Весной природа Байкала пробуждается от зимнего сна, наполняясь новыми красками, звуками и ароматами. Это одно из самых удачных времен года для туризма. Удивительное сочетание молодой зелени и игольчатого льда, горные склоны, покрытые сиреневыми облаками багульника, яркие закаты — весенний Байкал умеет удивить даже самого искушенного путешественника. 

 
Весна на Байкале
Март на Байкале: всё еще зима

Март — это время, когда Байкал всё еще скован крепким ледяным панцирем. По льду пока можно ходить, знаменитые ледяные пузырьки также радуют глаз путешественника, но набирающее силу солнце уже начинает подтапливать верхний слой «хрустальных оков» озера, заставляя торосы переливаться всеми цветами радуги.

Куда съездить в марте?

Посетите остров Ольхон. Здесь проводится Olkhon Ice Park — единственный в России интерактивный парк монументальной ледовой скульптуры, созданный по технологии ледопластики. Скульпторы вырезают фигуры из наплесков и льда Байкала, вписывая в существующий пейзаж. Парк открыт с 15 февраля до 15 марта.
 

Прокатитесь до Большого Голоустного. Это небольшой поселок всего в 120 киламетрах от Иркутска. Именно здесь можно встретить пузырьковый лед. Искать нужно в районе вышек, сразу у берега. На берегу продают рыбу, есть прокаты коньков. В поселке много кафе и несколько баз отдыха. Не забудьте коньки!

 

Апрель: реквием по знаменитому льду

Этот весенний месяц — рай для романтиков и интровертов. Толп туристов еще нет, солнце пригревает совсем по-весеннему, а Байкал продолжает открывать людям свои тайны. Например, вы можете увидеть игольчатый лед у берегов. Солнечные лучи протапливают ходы в ледяном покрове, превращая его в миллионы острых игл. Это настоящий байкальский антистресс — игольчатый лед можно ломать руками или ногами, с шумом рассыпая вокруг сотни сверкающих кристаллов. 

 

А чуть подальше от берега мороз и солнце ведут борьбу за свои владения. Подтаявшие днем льдины вновь вмерзают друг в друга по ночам, превращаясь в причудливые «перья», «шарики», «ленты», создавая причудливые узоры.

Куда съездить в апреле?

Если вам нужна лайт-версия весеннего Байкала, отправляйтесь в Листвянку. Здесь у берега можно потрогать ледяные иголки, попробовать копченой рыбы, посетить Лимнологический музей и полюбоваться нерпами в бассейне. 
 

Опытным путешественникам стоит отправиться на Ушканьи острова. Там с апреля по сентябрь нерпы отдыхают в своей естественной среде. На островах оборудована специальная смотровая площадка, которая позволяет полюбоваться пухлыми эндемиками Байкала без риска их спугнуть.

 

Май на Байкале: торжество новой жизни

Природа в Сибири просыпается поздно, но есть среди растений и «жаворонки». Это рододендрон даурский или багульник. Он окутывает солнечные горные склоны фиолетовой дымкой, превращая их в царство нежности и волшебства. Представьте сочетание глубокой синевы Байкала, белоснежных верхушек гор, желтизны еще осенней травы и сиреневых скал. Ради этого зрелища стоит взять пару недель отпуска в мае и приехать на Байкал.

Куда съездить в мае?

Чтобы увидеть все краски майского озера, стоит взять экскурсию по КБЖД. Кроме погружения в удивительный мир природы Байкала, на Кругобайкалке можно полюбоваться старинными тоннелями, виадуками и станциями, которые когда-то были частью Транссибирской магистрали. 
 

Любители экстрима могут поплавать на сап-бордах среди остатков байкальских льдин — искать такие надо подальше от берегов озера.

 

Весенний Байкал поражает своей многогранностью — каждый месяц несет в себе отголоски ушедшей зимы и нотки наступающего лета, делая это время года уникальным периодом для знакомства с одной из жемчужин России.

Мария, исполнительный директор:Отправьте заявку на отдых на Байкале. Мы подберем для вас программу путешествия с учетом ваших пожеланий

ЗАЯВКА НА ОТДЫХ
НА БАЙКАЛЕ

Нажимая "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ФОТООТЧЕТЫ